2017/01

17

10:42:33

王建明当选山西省政协副主席(附简历)

本文来源: 黄河新闻网/山西日报
全文朗读 打印本页
摘要

在刚刚举行的中国人民政治协商会议第十一届山西省委员会第五次会议第三次全体会议上,王建明当选省政协副主席。

王建明当选山西省政协副主席(附简历)

在刚刚举行的中国人民政治协商会议第十一届山西省委员会第五次会议第三次全体会议上,王建明当选省政协副主席。马天荣、马皖东、王蕾、王建武、朱晓明、刘国庆当选为省政协常务委员。

王建明同志简历

王建明当选山西省政协副主席(附简历)

王建明,男,汉族,1962年12月生,福建漳州人,1984年8月参加工作,1983年11月加入中国共产党,在职研究生学历,法学博士学位。现任山西省政协副主席、党组副书记。

1980.09-1984.08 厦门大学法律系法学专业学习

1984.08-1992.11 最高人民检察院监所检察厅干部(其间:1984.08-1986.03湖北省蒲圻县人民检察院锻炼;1986.03-1986.09湖北省武汉市人民检察院锻炼)

1992.11-1995.08 最高人民检察院监所检察厅劳改检察处副处长

1995.08-1995.12 最高人民检察院监所检察厅监狱(劳改)检察处处长

1995.12-1997.05 最高人民检察院监所检察厅厅长助理、监狱(劳改)检察处处长

1997.05-1997.09 最高人民检察院监所检察厅厅长助理

1997.09-1999.04 最高人民检察院监所检察厅副厅长

1999.04-2000.09 最高人民检察院审查批捕厅副厅长

2000.09-2001.04 最高人民检察院侦查监督厅副厅长

2001.04-2004.05 最高人民检察院反贪污贿赂总局副局长(正厅级)

2004.05-2005.04 最高人民检察院反贪污贿赂总局局长

2005.04-2007.11 最高人民检察院检委会委员、反贪污贿赂总局局长(2004.09-2007.07中国政法大学刑事司法学院诉讼法学专业学习,获法学博士学位)

2007.11-2009.07 最高人民检察院检委会副部级专职委员、反贪污贿赂总局局长

2009.07-2010.02 山西省人民检察院代检察长、党组书记

2010.02-2011.11 山西省人民检察院检察长、党组书记

2011.11-2012.01 山西省委常委、政法委书记,省人民检察院检察长、党组书记

2012.01-2016.11 山西省委常委、政法委书记

2016.11-2017.01 山西省政协党组副书记

2017.01- 山西省政协副主席、党组副书记


扫描二维码查看手机版新闻
分享到朋友圈
打开微信,使用底部的"发现", 使用"扫一扫"即可把网页分享到朋友圈。
010070280010000000000000011200000000000000